CONCOURS

Plateforme : 2 soirées d’effervescence autour de la danse.
Reconnaissance des artistes : productions, résidences, Accueils studio, diffusion

Sur une idée du Pacifique | CDC de Grenoble et de la Maison de la Danse de Lyon, 19 partenaires réunissent les énergies de leurs différentes structures culturelles et s'associent pour contribuer au repérage de chorégraphes. Ils créent le concours de danse contemporaine [re]connaissance. L'objectif est de rendre visible la diversité de la création chorégraphique, de mieux accompagner dans la durée des artistes au talent déjà confirmé mais encore peu identifiés ou peu diffusés.
12 compagnies sélectionnées par les partenaires de la manifestation présentent chacune une chorégraphie, nouvelle création ou adaptation d'une pièce récente : 25 minutes maximum, pour 3 à 5 danseurs. Un jury composé de 5 professionnels décerne les deux premiers prix, le public le troisième. Les partenaires s’engagent à accueillir des spectacles, à offrir des coproductions et des accueils studio.









PRIX

Productions, résidences, Accueils studio, diffusion pour la saison 2016 / 2017

1) Prix du jury et Prix du public :
Un jury indépendant de 5 professionnels choisit les 2 premiers prix
1er prix: 8 000 euros + 1 résidence attribués par le Pacifique | CDC
2e prix: 5 000 euros + 1 résidence attribués par le Pacifique | CDC
le public vote, choisit le troisième prix
Prix du public: 4 000 euros attribués par le Pacifique | CDC
Le 1er, le 2e et le prix du public bénéficient d’1 date de diffusion en plateau partagé (diffusion des pièces ou des extraits de 25 minutes vus à la plateforme), lors du festival "Le temps d'aimer la danse" à Biarritz en partenariat avec le Malandain Ballet Biarritz.

2) Prix des partenaires :
Les partenaires s'impliquent dans la diffusion ou avec un Accueil studio dans la saison 2016 / 2017. Les choix des partenaires se font à l'issue de la deuxième soirée de la plateforme. Ainsi peuvent être annoncées en public toutes les reconnaissances.
Diffusion
12 partenaires diffusent 1, 2 ou 3 pièces vues lors de la plateforme. Ils font leur choix parmi les propositions des 12 chorégraphes.
Accueils studio
2 CCN offrent un Accueil studio à une compagnie de leur choix (CCN de Rillieux-La-Pape [69], CCN de Grenoble et MC2 [38] en partenariat)
Autre prix partenaire
La Maison de La Danse, Lyon [69] offre 1 visibilité sur le site numeridanse.tv, vidéothèque internationale de danse en ligne pour les 3 compagnies lauréates (prix du jury et prix du public).

LES 5 MEMBRES DU JURY

Un jury de professionnels

Jean-Marc Grangier, directeur de la Comédie de Clermont-Ferrand, Scène nationale

Katariñe Arrizabalaga, chargée de production pour Biarritz Culture festival “Le temps d'aimer la danse”

Didier Deschamps, directeur du Théâtre national de Chaillot – Paris

Paule Gioffredi, chercheuse en danse, Université Lumière Lyon 2

Clémence Bouzitat, responsable des actions culturelles spectacle vivant à la SACD (Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques)












PALMARÈS 2016

1ER PRIX DU JURY : 
La mécanique des ombres
| Sylvain Bouillet, Mathieu Desseigne, Lucien Reynes | Naïf Production [84] 
Coproduction de 8000 euros attribuée par le Pacifique | CDC Grenoble | Tournée 

PRIX DU PUBLIC : 
La mécanique des ombres | Sylvain Bouillet, Mathieu Desseigne, Lucien Reynes | Naïf Production [84] 
Coproduction de 4000 euros attribuée par le Pacifique | CDC Grenoble | Tournée 

2E PRIX DU JURY : 
While we strive | Arno Schuitemaker [NL] 
Coproduction de 5000 euros attribuée par le Pacifique | CDC Grenoble | Tournée

MENTION DU JURY :
  [1/10 sec.] | Mylène Duhameau | Cie Daruma [63]  Tournée

LES (RE)CONNAISSANCES DES PARTENAIRES : 
Les 17 partenaires s’engagent à accueillir des spectacles, à offrir des coproductions et des accueils studio sur la saison 2017/2018.

LUX – Valence (38) 
WHACK !! | Ashley Chen et Philip Connaughton | Cie Kashyl et Cie Philip Connaughton [14/IRL]

MC2 – Grenoble (38) & CCN2 – Centre Chorégraphique National de Grenoble (38)
WHACK !! | Ashley Chen et Philip Connaughton | Cie Kashyl et Cie Philip Connaughton [14/IRL]
While we strive | Arno Schuitemaker [NL] 

KLAP - Maison pour la danse (13)
La mécanique des ombres | Sylvain Bouillet, Mathieu Desseigne, Lucien Reynes | Naïf Production [84] 

THEATRE DU MERLAN - Marseille (13) & KLAP - Maison pour la danse (13)
WHACK !! | Ashley Chen et Philip Connaughton | Cie Kashyl et Cie Philip Connaughton [14/IRL]
While we strive | Arno Schuitemaker [NL] 

LA GARANCE - Cavaillon (84)
While we strive | Arno Schuitemaker [NL] 
Louis PI / XIV | Simonne Rizzo | La RidzCie [83] 

MICADANSES / FAIT D’HIVER - Paris (75)
While we strive | Arno Schuitemaker [NL] 
Louis PI / XIV | Simonne Rizzo | La RidzCie [83] 

RIVE GAUCHE - Saint Etienne du Rouvray(76)
Reines | Gilles Baron | association Origami [40] 

CCNR – Centre National Chorégraphique de Rillieux-La-Pape (69)
La mécanique des ombres | Sylvain Bouillet, Mathieu Desseigne, Lucien Reynes | Naïf Production [84] 

LA BRIQUETERIE | CDC -Vitry-sur-Seine (94)
WHACK !! | Ashley Chen et Philip Connaughton | Cie Kashyl et Cie Philip Connaughton [14/IRL]
Boys dont cry | Sylvain Huc | Cie Divergences [46] 

Les 3 lauréats récompensés par le jury et le prix public en soirée partagée : MALANDAIN BALLET BIARRITZ / Festival Le Temps D’aimer La Danse [64]

DIFFUSION ET TOURNÉE

Prochaines dates de la tournée des lauréats de la 6e édition - plateforme 2014

SEPTEMBRE 2015
Samedi 19 septembre | Malandain Ballet Biarritz (64) - Festival le temps d’aimer la danse

NOVEMBRE 2014
Lundi 30 novembre | Vandoeuvre-Les-Nancy (54), CCAM - Centre Culturel André Malraux scène nationale

JANVIER 2016
dates éclatées en Isère
Samedi 30 janvier 20h | l' Espace Culturel Odyssée-Eybens (38)
"Hippopotomonstrosesquippedaliophobie", Collectif Es, Sidonie Duret, Jérémy Martinez, Emilie Szikora

FÉVRIER 2016
Lundi 1er février 20h | Le Pacifique CDC – Grenoble (38) – Festival Concentré de Danses - "Des ailleurs sans lieux" cie Sine Qua Non Art Christophe Béranger, Jonathan Pranlas Descours

AVRIL 2016
Mardi 5 avril | Lux- scène nationale - Valence (26)
Mercredi 20 avril | Théâtre Rive Gauche – St Etienne du Rouvray (76)

PLATEFORME

8e édition - La Rampe – scène Rhône-Alpes - Échirolles (38)
vendredi 25 et samedi 26 novembre 2016

7e édition - Hexagone Scène Nationale Arts Sciences – Meylan (38)
vendredi 20 et samedi 21 novembre 2015

6e édition - La Rampe – scène Rhône-Alpes - Échirolles (38)
vendredi 21 et samedi 22 novembre 2014

5e édition - L'Hexagone Scène Nationale Arts Sciences – Meylan (38)
vendredi 22 et samedi 23 novembre 2013

4e édition - La Rampe - Échirolles (38)
vendredi 23 et samedi 24 novembre 2012

3e édition - Château Rouge - Annemasse (74)
vendredi 25 et samedi 26 novembre 2011

2e édition - Toboggan - Décines (69)
vendredi 26 et samedi 27 novembre 2010

1re édition - L’Hexagone - scène nationale - Meylan (38)
vendredi 27 et samedi 28 novembre 2009